Рекомендации по анализу уязвимости радиационного объекта (РБ-120-16)

Разработчики:   Сазонов А. Д., Петровский Н. П., Телков С. Н., Пинчук Г. Н., Радченко В. Е., Смирнов В. В., Егоров А. А., Киртаев А. Е., Кузин В. В., Стешенко М. С., Иванов М. В., Ковалёв К. В. Номер выпуска:   № 4 (86) – 2017.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по проведению анализа уязвимости радиационного объекта» (РБ-120-16)* разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения» (НП-034-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. № 280.

Выпускается впервые.

Настоящее руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению анализа уязвимости объектов (помещений, сооружений, зданий), на которых осуществляется обращение с радиоактивными веществами либо размещается и (или) эксплуатируется радиационный источник или пункт хранения (радиационных объектов).

Действие настоящего руководства по безопасности распространяется на обеспечение физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения в соответствии с требованиями пункта 2 НП-034-15.

Настоящее руководство по безопасности предназначено для применения организацией (предприятием), осуществляющей эксплуатацию радиационного источника или пункта хранения, обращение с радиоактивными веществами или радиоактивными отходами.

Разработано с учетом рекомендаций МАГАТЭ и отечественного опыта регулирования и обеспечения безопасности в области использования атомной энергии. 

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.

Вернуться к списку