О журнале

Ежеквартальный научно-практический журнал «Ядерная и радиационная безопасность»

Официальное издание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Основан в 1998 г. (до 2005 г. — «Вестник Госатомнадзора России») для реализации требований ст. 6 Федерального Закона «Об использовании атомной энергии». Учредителем и издателем является федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

Журнал предназначен для руководителей, специалистов, инженерно-технических работников предприятий и организаций ядерно-энергетического комплекса, специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами ядерной и радиационной безопасности.

В журнале публикуются проекты федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденные нормативные правовые акты и нормативные документы Ростехнадзора в области ядерной и радиационной безопасности и изменения к ним, статьи по вопросам государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, а также основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по группам специальностей 2.4.3. Электроэнергетика (технические науки),
2.4.9. Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность (технические науки). Статьи, посвященные основным научным результатам диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по указанным группам специальностей, публикуются бесплатно при условии соответствия тематике журнала.

Журнал отражает специфику научной деятельности в области ядерной и радиационной безопасности. В нем публикуются научные статьи ведущих ученых и специалистов, а также соискателей ученых степеней, по актуальным проблемам ядерной и радиационной безопасности. Это единственный научный журнал в стране, который отражает вопросы регулирования ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.

Журнал включен в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК (категория K2), в которых рекомендуется публикация статей соискателей ученой степени кандидата наук и доктора наук.

Журнал распространяется по подписке на территории России и стран СНГ. Подписной индекс журнала в объединенном каталоге «Пресса России» — 43566.

Подписаться на журнал, а также приобрести отдельные номера можно в редакции по адресу: 107140, Москва, ул. Малая Красносельская, д. 2/8, корп. 5, ФБУ «НТЦ ЯРБ», ОНТИ или по факсу +7 499 264-28-59. Телефон редакции: +7 499 264 28 53.

Электронная версия журнала «Ядерная и радиационная безопасность» размещена на сайте Журнала ЯРБ по адресу: nrs-journal.ru, а также в российской научной электронной библиотеке (eLIBRARY.RU), интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

ISSN 2218-8665 (print);
ISSN 2218-869X (online).

Правила опубликования научных статей в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» размещены на сайте Журнала ЯРБ по адресу: nrs-journal.ru/about/reviewing/.