Положение об этике научных публикаций

I. Общие положения

  1. Положение об этике научных публикаций в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Положение) разработано с учетом рекомендаций (publicationethics.org) Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics — COPE — publicationethics.org) (далее – COPE).

  2. Ежеквартальный научно-практический журнал Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Журнал) стремится соблюдать высокие стандарты публикационной этики.

  3. Принципы, изложенные в настоящем Положении, обязательны для всех сторон, вовлеченных в процесс рассмотрения и опубликования научных статей в Журнале.

  4. Соблюдение правил этики научных публикаций всеми участниками редакционно-издательского процесса способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания в научном сообществе и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.

II. Термины и определения

Компиляция — статья, состоящая из материалов, опубликованных прежде другими авторами, без творческой переработки и собственного авторского осмысления. Статья, состоящая из набора ссылок и цитат, без авторских комментариев, оценок либо анализа также приравнивается к компиляции.

Оригинальный текст — подлинный, первоначальный текст, созданный в результате самостоятельного творчества, не заимствованный и не переведенный.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки, чужих идей или изобретений. Плагиат является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Этика научных публикаций — это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.

III. Этические принципы, которыми должен руководствоваться автор научной публикации

  1. Осознавать, что автор несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования. Предоставлять достоверные результаты проделанной работы или исследования и, при необходимости, быть готовым подтвердить, что все данные являются реальными и подлинными. Заведомо неправдивые или сфальсифицированные утверждения являются неприемлемыми.

  2. Участвовать в процессе экспертной оценки рукописи статьи. Авторы должны ответить на вопросы рецензента и предоставить необходимые пояснения и дополнительную информацию, если таковая потребуется.

  3. Гарантировать, что результаты исследования, изложенные в рукописи, представляют собой самостоятельную и оригинальную работу. В случае использования фрагментов чужих работ и (или) заимствования утверждений других авторов в статье должны быть приведены соответствующие библиографические ссылки с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований являются неприемлемыми. Статьи, представляющие собой компиляции из материалов, опубликованных прежде другими авторами, без их творческой переработки и собственного авторского осмысления к публикации не принимаются.

    Редакционная коллегия (далее — редколлегия) Журнала при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат.

  4. Признавать вклад всех лиц, повлиявших на ход исследования или определивших характер представленной научной работы. В статье должны быть сделаны библиографические ссылки на русскоязычные и зарубежные публикации, которые имели значение при проведении исследования. Все источники должны быть раскрыты.

  5. Представлять в Журнал оригинальную рукопись, которая не была ранее опубликована в других печатных изданиях, а также не была отправлена на рассмотрение в другие издания. Несоблюдение этого принципа расценивается как нарушение этики публикаций и дает основание для снятия статьи с рецензирования. Текст статьи должен быть оригинальным, то есть публиковаться в представленном виде в периодическом печатном издании впервые. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, авторы должны сослаться на более раннюю работу и указать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов.

  6. Гарантировать правильный состав списка соавторов работы. В числе соавторов статьи должны быть указаны все лица, внесшие интеллектуальный вклад в работу над статьей. Автор должен гарантировать, что все соавторы ознакомлены с окончательным вариантом статьи, одобрили его и согласны с ее представлением к публикации. Все указанные в статье авторы должны нести ответственность за содержание статьи. Среди соавторов недопустимо указание лиц, не участвовавших в исследовании.

  7. В случае обнаружения существенных ошибок или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования уведомить об этом редколлегию Журнала и принять совместное решение о признании ошибки и (или) ее исправлении в максимально короткие сроки.

IV. Этические принципы в деятельности рецензента

  1. Экспертная оценка должна помогать автору улучшить качество текста статьи, а главному редактору — принять решение о публикации.

  2. Рецензент, который не считает себя специалистом в области тематики статьи или знает, что не сможет своевременно представить рецензию на статью, должен известить об этом главного редактора и устраниться от процесса рецензирования.

  3. Рецензентом не может быть автор или соавтор рецензируемой работы, а также научные руководители соискателей ученой степени.

  4. Любая рукопись, направленная на рецензирование, является конфиденциальным документом. Ее нельзя обсуждать с другими лицами, за исключением лиц, указанных главным редактором.

  5. Рецензент должен быть объективным. Недопустимы персональные замечания автору. Рецензент должен выражать свое мнение чёко и аргументированно; писать рецензию, которая может помочь авторам улучшить их рукопись; указывать, какие предлагаемые дополнительные исследования могут поддержать выводы, сделанные в рецензируемой рукописи, и могут усилить или расширить статью.

  6. Рецензенту, по возможности, необходимо выявлять опубликованные статьи, имеющие отношение к рецензируемой статье и не процитированные автором. Любое утверждение в рецензии о том, что некоторое наблюдение, вывод или аргумент из рецензируемой статьи уже ранее встречались в литературе, должно сопровождаться точной библиографической ссылкой. Рецензент также должен обращать внимание на значительную схожесть или частичное совпадение рецензируемой статьи с любой другой, ранее опубликованной, и уведомлять редколлегию, если обнаружит ошибки в работе.

  7. Рецензент не должен использовать информацию и идеи из представленной ему на рецензию статьи для личной выгоды, соблюдая конфиденциальность этой информации и идей.

  8. Рецензент не должен принимать к рассмотрению рукописи при наличии конфликта интересов, вызванного конкуренцией, сотрудничеством или другими отношениями с любыми авторами или организациями, связанными со статьей.

  9. Рецензент должен отказаться от подготовки рецензии, если он участвовал в подготовке рукописи или в описываемых в ней исследованиях.

  10. Рецензент должен связаться с редколлегией, если после подачи своей рецензии он узнал какие-то важные факты, которые могли бы повлиять на его первоначальное мнение и рекомендации.

V. Принципы профессиональной этики в деятельности главного редактора и редакционной коллегии

  1. При принятии решения о публикации главный редактор Журнала руководствуется достоверностью представленных данных и научной значимостью рассматриваемой работы, важностью, оригинальностью и ясностью статьи, а также отношением исследования к компетенции Журнала.

  2. Главный редактор не должен иметь конфликта интересов в отношении статей, которые он отклоняет или принимает.

  3. Главный редактор оценивает рукопись исключительно по ее научному содержанию.

  4. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться членами редколлегии для личных целей или передаваться третьим лицам (без письменного согласия автора).

  5. Главный редактор не должен допускать к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом.

  6. Главный редактор может отклонить публикацию статьи в следующих случаях:

  • статья не соответствует профилю Журнала;
  • в тексте имеется значительное дублирование информации, которая идентична или почти идентична предыдущей публикации того же автора(-ов);
  • переработанный текст сообщает о ранее опубликованных данных и в статье недостаточно нового материала, чтобы оправдать ее публикацию в свете предыдущей публикации (публикаций);
  • имеет место фальсификация / фабрикация данных;
  • в варианте, полученном редколлегией после двукратной доработки авторами, не учтены (без соответствующего обоснования) все замечания рецензента.
  1. Главный редактор не должен оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов. При выявлении конфликтной ситуации должны приниматься все необходимые меры для восстановления нарушенных прав, а при обнаружении ошибок — для публикации исправлений, опровержений, разъяснений, когда это необходимо, или же отзыва статьи.

  2. Главный редактор должен способствовать исполнению этических обязанностей редколлегией, рецензентами и авторами в соответствии с требованиями настоящего Положения.

  3. Главный редактор должен сохранять анонимность рецензентов.

VI. Соблюдение издательской этики

  1. Редколлегия Журнала должна предпринять разумные шаги для выявления и предотвращения публикации документов, в которых имело место нарушение этики научной деятельности и научных публикаций. Если становится известно о нарушении этики научных публикаций в Журнале, редколлегия должна следовать рекомендациям СОРЕ.

  2. Редколлегия Журнала обязана обеспечить, чтобы все публикуемые статьи и обзоры были прорецензированы специалистами, имеющими необходимую квалификацию. Редколлегия может потребовать от рецензентов раскрыть любую информацию о возможном конфликте интересов, прежде чем дать согласие на рецензирование.

  3. Редколлегия Журнала должна уважать право на конфиденциальность и тайну личной информации для авторов, рецензентов, защищать интеллектуальную собственность и авторское право (копирайт).