Рецензирование

I. Общие положения

  1. Настоящее Положение о порядке рассмотрения и рецензирования научных статей, представленных к публикации в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Положение), определяет порядок рассмотрения и рецензирования научных статей, поступающих в редколлегию журнала «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Журнал), учредителем которого является федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (далее — ФБУ «НТЦ ЯРБ»), и развивает требования, изложенные в Положении о журнале «Ядерная и радиационная безопасность».

  2. Рецензирование научных статей осуществляется в целях обеспечения высокого научно-теоретического уровня издания, а также выбора наиболее перспективных и актуальных научных работ.

  3. Рецензированию подлежат материалы, предназначенные для публикации в рубрике «Статьи» и прошедшие предварительную проверку.

II. Предварительная проверка статей

  1. Заявление на публикацию статьи подается автором/авторами на имя главного редактора Журнала одновременно с рукописью в формате PDF по электронной почте: , а также по почте в адрес ФБУ «НТЦ ЯРБ»: 107140, Москва, ул. Малая Красносельская, д. 2/8, корп.

  2. Все поступившие статьи подлежат предварительной проверке.

  3. Предварительная проверка проводится редакционной коллегией Журнала (далее – редколлегия).

  4. Прием и предварительное рассмотрение статей, поступивших в редколлегию, осуществляется ответственным секретарем с указанием даты предоставления статьи, ее названия, сведений об авторе.

  5. На предварительную проверку в адрес редколлегии представляются:

  • заявление на публикацию статьи (приложение № 1 к настоящему Положению);
  • подписанный автором/авторами экземпляр статьи, соответствующий требованиям к оформлению научных статей для публикации в Журнале (приложение № 2 к настоящему Положению);
  • карточка автора (анкета) (приложение № 3 к настоящему Положению) и согласие на обработку персональных данных (приложение № 4 к настоящему Положению).
  1. Ответственный секретарь редколлегии уведомляет авторов о получении материалов в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента поступления.

  2. Предварительная проверка проводится в срок, не превышающий семи рабочих дней с момента поступления материалов. Результаты предварительной проверки материалов доводятся до сведения авторов посредством электронной почты.

  3. По результатам предварительной проверки статья может быть принята к рассмотрению или отклонена.

  4. Основанием для отклонения материалов от публикации может также служить:

  • несоответствие тематике Журнала;
  • наличие ограничительного грифа;
  • обнаружение высокого уровня заимствования;
  • публикация статьи ранее в других изданиях.
  1. В случае отклонения от публикации в Журнале представленной статьи автору направляется уведомление с предложением устранить обнаруженные в ходе первичной проверки несоответствия.

  2. Принятые к публикации материалы не возвращаются.

III. Научное рецензирование статей

  1. Все научные статьи, прошедшие предварительную проверку, подлежат рецензированию.

  2. Взаимодействие авторов и рецензентов осуществляется через ответственного секретаря редколлегии.

  3. В Журнале используются следующие модели рецензирования:

  • одностороннее слепое рецензирование (single-blind reviewing) — рецензент знает имя автора, но автор не знает имени рецензента;
  • двустороннее слепое рецензирование(double-blind reviewing) — рецензент и автор не знают имен друг друга.
  1. В качестве рецензентов привлекаются члены редколлегии Журнала, высококвалифицированные ученые и специалисты, обладающие профессиональными знаниями и опытом в области регулирования ядерной и радиационной безопасности и в области научного направления статьи. Рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов. К рецензированию статьи не могут привлекаться ее авторы или соавторы. К рецензированию не может привлекаться научный руководитель автора.

  2. Решение о выборе рецензента принимает главный редактор Журнала или его заместитель. Ответственный секретарь направляет статью на рецензирование. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им статьи относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.

  3. Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение 15 рабочих дней с момента получения и направить ответственному секретарю Журнала подписанную рецензию.

    Решение об отказе от рецензирования должно быть прислано в редколлегию в течение пяти рабочих дней.

  4. Рецензент может оценить статью в свободной форме в соответствии с рекомендациями, представленными в приложении № 5 к настоящему Положению.

  5. Замечания, сделанные рецензентом, должны быть конкретизированы, а отрицательные оценки — аргументированы. Заключительная часть рецензии должна содержать вывод по результатам рецензирования.

  6. Подготовленные рецензии должны быть подписаны рецензентом с расшифровкой подписи, указанием научной степени, места работы, должности, адреса электронной почты.

IV. Принятие решения о публикации научной статьи

  1. По результатам рецензирования рецензент в заключительной части рецензии должен сделать один из следующих выводов:
  • статья рекомендуется к публикации в Журнале без доработки;
  • статья рекомендуется к публикации в Журнале при условии доработки без повторного рецензирования;
  • статья рекомендуется к публикации в Журнале при условии доработки и повторного рецензирования;
  • статья не рекомендуется к публикации в Журнале.
  1. На основании рецензии на поступившие материалы принимается решение об опубликовании или об отказе в опубликовании.

  2. Ответственный секретарь редколлегии отправляет автору копию рецензии по электронной почте (без указания сведений о рецензенте).

  3. Статья, направленная автором в редколлегию Журнала после доработки, может быть передана на повторное рецензирование.

  4. Автор статьи имеет право обратиться в редколлегию с аргументированной просьбой о направлении его статьи на рецензирование другому рецензенту.

  5. Рецензии хранятся в течение пяти лет с момента публикации статьи или принятия решения об ее отклонении.