Заявление о политике по применению вероятностного анализа безопасности и риск-информативных методов для атомных станций.

Номер выпуска:   1 (63) – 2012.
В 1999 году Госатомнадзором России было опубликовано Заявление о политике «Применение вероятностного анализа безопасности действующих энергоблоков атомных станций», в котором впервые была отмечена необходимость использования вероятностного анализа безопасности (ВАБ) для оценки уровня безопасности и для регулирования безопасности блоков атомных станций (АС) в Российской Федерации.
Необходимость и важность обязательного применения методов ВАБ при проектировании, эксплуатации и реконструкции объектов энергетики была указана на заседании Совета генеральных и главных конструкторов в области высокотехнологичных секторов экономики при Председателе Правительства Российской Федерации (протокол № 4 от 7 декабря 2009 г. пп.6 и 7).
Учитывая полученный за прошедший период времени опыт применения ВАБ как в Российской Федерации, так и за рубежом, Ростехнадзор, как орган государственного регулирования безопасности при использовании атомной энер-гии, считает необходимым заявить о необходимости углубленного и широкого использования ВАБ и риск-информативных методов (методов, основанных на совместном учёте результатов вероятностных и детерминистических исследований) как комплексных инструментов оценки безопасности блоков АС.

Скачать

Вернуться к списку