Методические рекомендации по оценке эффективности противоаварийных учений и тренировок эксплуатирующей организации атомных станций

Разработчики:   Курындин А. В., Сорокин Д. В., Шаповалов А. С., Жидков В. А., Польдяев В. А. Номер выпуска:   1 (87) – 2018.

Методические рекомендации по оценке эффективности противоаварийных учений и тренировок эксплуатирующей организации атомных станций* разработаны в рамках выполнения Плана действий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по реализации рекомендаций и предложений пост-миссии Международного агентства по атомной энергии «Комплексная оценка регулирующей деятельности в Российской Федерации» в ноябре 2013 г., в целях реализации полномочий, установленных пунктом 5.3.11 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401, и в соответствии с пунктом 5 Положения об Информационно-аналитическом центре Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 18 апреля 2013 г. № 165.

Выпускаются взамен Методических рекомендаций по оценке эффективности противоаварийных тренировок и учений эксплуатирующей организации атомных станций, утвержденных приказом Ростехнадзора от 7 ноября 2013 г. № 525.

Методические рекомендации основаны на требованиях федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также рекомендациях МАГАТЭ и содержат методику оценки соответствия действий эксплуатирующей организации атомной станции обязательным требованиям при противоаварийных учениях и тренировках. Ранее оценка эффективности противоаварийных учений и тренировок эксплуатирующей организации проводилась по отдельным направлениям, однако в настоящих Методических рекомендациях в соответствии с положениями документа МАГАТЭ Exercise 2005 «Preparation, Conduct and Evaluation of Exercises to Test Preparedness for a Nuclear or Radiation Emergency» использован подход, предусматривающий возможность совокупной (по всем направлениям) оценки эффективности противоаварийных учений и тренировок эксплуатирующей организации.

Методические рекомендации предназначены для применения специалистами рабочих групп Информационно-аналитического центра Ростехнадзора при оценке противоаварийных учений и тренировок эксплуатирующей организации атомных станций.

Для скачивания предлагается полная версия документа.


Скачать

procedures Размер: 326.7 Кб
Вернуться к списку