Рекомендации по определению мер физической защиты для мобильных радиационных источников. РБ-149-18

Разработчики:   Егоров А. А., Зырянов Д. К., Петровский Н. П., Пинчук Г. Н., Радченко В. Е., Сазонов А. Д., Смирнов В. В., Иванов М. В., Кузин В. В., Симонов А. А., Стешенко М. С. Номер выпуска:   2 (92) – 2019.

Руководство по безопасности «Рекомендации по определению мер физической защиты для мобильных радиационных источников» (РБ-149-18) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения» (НП-034-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. № 280 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 августа 2015 г., регистрационный № 38303) (далее – НП-034-15) и «Правила физической защиты радиоактивных веществ и радиационных источников при их транспортировании» (НП-073-11), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 декабря 2011 г. № 747 (зарегистрирован Минюстом России 20 января 2012 г., регистрационный № 22984) (далее — НП-073-11).

Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по обеспечению физической защиты мобильных радиационных источников, в состав которых входят закрытые радионуклидные источники, при их эксплуатации за пределами территории радиационного объекта.

Даны рекомендации по установлению уровней и мер физической защиты на этапах:

  • транспортирования к месту (местам) проведения работ и обратно, а также к местам обслуживания и ремонта аппаратов, содержащих в своем составе закрытые радионуклидные источники;
  • выполнения работ с мобильными радиационными источниками в полевых условиях;
  • временного хранения в полевых условиях.

Содержит ряд приложений, содержащих конкретные примеры расчетов и обоснования уровней физической защиты с использованием A/D-отношения, формы учетных документов, а также сведения о типах и характеристиках мобильных радиационных источников, которые могут использоваться в практической деятельности.

Предназначено для применения организациями, осуществляющими эксплуатацию мобильных радиационных источников за пределами территорий радиационных объектов, а также может использоваться должностными лицами центрального аппарата Ростехнадзора и его межрегиональными территориальными управлениями по надзору за ядерной и радиационной безопасностью при разъяснении порядка выполнения требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Разработано с учетом рекомендаций МАГАТЭ и отечественного опыта регулирования и обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.

Выпускается впервые.

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

rb-149-18 Размер: 166.2 Кб
Вернуться к списку