РБ-165-20. Рекомендации по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации

Разработчики:   Гареев М. Д., Гончарова А. Е., Киртаев А. Е., Кушневский Л. Н., Субботин Е. П., Шарафутдинов Р. Б., Боков Д. А., Новак И. А., Шоцкая Н. Н., Юрманов И. Е. Номер выпуска:   2 (100) – 2021.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации» (РБ-165-20) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований главы IX федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации» (НП-067-16), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 ноября 2016 г. № 503 (зарегистрирован Минюстом России 21 декабря 2016 г., регистрационный № 44843).

Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по расследованию и учету аномалий и нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организациях.

Предназначено для применения организациями, осуществляющими деятельность по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов при производстве, использовании, хранении, транспортировании радиоактивных веществ, ядерных материалов (кроме ядерных материалов, учет которых производится исключительно в системе государственного учета и контроля ядерных материалов), образовании, переработке, кондиционировании, хранении, захоронении радиоактивных отходов, включая хранение и переработку отработавшего ядерного топлива, в том числе организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги по обращению с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

Выпускается взамен руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Расследование и учет нарушений в учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации», утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 октября 2013 г. № 471.

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

rb-165-20_100 Размер: 331.4 Кб
Вернуться к списку