Рекомендации по выполнению требований к физической защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов при их проектировании и сооружении. РБ-162-20

Разработчики:   Егоров А. А., Зырянов Д. К., Петровский Н. П., Пинчук Г. Н., Радченко В. Е., Сазонов А. Д., Смирнов В. В., Телков С. Н., Иванов М. В., Ковалёв К. В., Кузин В. В., Стешенко М. С. Номер выпуска:   4 (98) – 2020.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по выполнению требований к физической защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов при их проектировании и сооружении» (РБ-162-20)* разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований к физической защите, установленных в главе II федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. № 343 (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2015 г., регистрационный № 39808) (далее — НП-083-15).

Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выполнению требований к физической защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, установленных в НП-083-15, при их проектировании, сооружении и модернизации.

Действие распространяется на обеспечение физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, указанных в НП-083-15.

Предназначено для специалистов организаций, осуществляющих работы по проектированию, созданию и совершенствованию систем физической защиты ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, а также для персонала физической защиты ядерных объектов.

Разработано с учетом рекомендаций МАГАТЭ и отечественного опыта регулирования и обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.

Выпускается впервые.

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

rb-162-20 Размер: 309 Кб
Вернуться к списку