Рекомендации по планированию и обоснованию сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем и элементов, изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации. РБ-158-19

Разработчики:   Бацулин А. А., Бочкарев В. В., Плевака А. В., Стряпушкин П. А., Щадилов А. Е., Зимин В. К., Павлов А. Е. Номер выпуска:   3 (97) – 2020.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по планированию и обоснованию сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем и элементов, изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации» (РБ-158-19) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований пункта 5.8 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций» (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. № 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный № 40939).

Содержит рекомендации по обоснованию безопасности сокращения объема технического обслуживания, вывода из эксплуатации отдельных систем (элементов), изменения числа оперативного персонала блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации.

Содержит рекомендации по минимальному объему сведений, представляемых в документах, обосновывающих безопасность реализации вышеуказанных мероприятий, с учетом изменения условий эксплуатации отдельных систем и элементов блока атомной станции, остановленного для вывода из эксплуатации.

Может использоваться при разработке проектной документации вывода из эксплуатации блока атомной станции, в части обоснования безопасности последовательности выполнения работ по выводу из эксплуатации (отключение, демонтаж) и сокращения объема технического обслуживания и эксплуатационного контроля отдельных систем и элементов, реализуемых на этапе вывода блока из эксплуатации. Разработано с учетом передового отечественного и международного опыта регулирования безопасности и осуществления практической деятельности, связанной с выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

При разработке учтены рекомендации документов МАГАТЭ: «Модификации на атомных станциях» (Руководство по безопасности № NS-G-2.3), «Вывод из эксплуатации установок» (Общие требования безопасности GSR Part 6), «Transition from operation to decommissioning of nuclear installations» (Technical report series № 420).

Распространяется на блоки атомных станций, остановленные для вывода из эксплуатации.

Предназначено для применения проектными и эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и эксплуатации блоков атомных станций, включая их подготовку к выводу из эксплуатации.

Выпускается впервые.


Скачать

rb-158-19 Размер: 264.1 Кб
Вернуться к списку