Рекомендации по составу и содержанию инструкции по ликвидации аварий в хранилищах ядерного топлива. РБ-151-19

Разработчики:   Киркин А. М., Курындин А. В., Ляшко И. А., Маковский С. В., Богданова Т. Ю., Лавринович А. А. Номер выпуска:   2 (96) – 2020.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по составу и содержанию инструкции по ликвидации аварий в хранилищах ядерного топлива» (РБ-151-19) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ОЯТЦ)» (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. № 11 (зарегистрировано Минюстом России 1 февраля 2006 г., регистрационный № 7433), федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Пункты сухого хранения отработавшего ядерного топлива. Требования безопасности» (НП-035-02), утвержденных постановлением Госатомнадзора от 28 июня 2002 г. № 7, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к отчету по обоснованию безопасности ядерных установок ядерного топливного цикла» (НП-051-04), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 октября 2004 г. № 3,федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к отчету по обоснованию безопасности пунктов хранения ядерных материалов» (НП-066-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2005 г. № 5,федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к содержанию плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла» (НП-077-06), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 декабря 2006 г. № 12.

Приведены рекомендации по представлению в инструкции по ликвидации аварий в хранилищах ядерного топлива сведений об обязанностях и ответственности участников ликвидации аварий, основных действиях персонала при предотвращении развития аварий и ликвидации их последствий, о технических и организационных мерах, направленных на ликвидацию последствий аварий, с учетом признаков возникновения аварий и сведений о характеристиках и типе оборудования, которое необходимо использовать при ликвидации аварий в хранилищах ядерного топлива. Сформулированные рекомендации гармонизированы с подходами к обеспечению безопасности в случае возникновения аварий в хранилищах ядерного топлива,изложенными в документах МАГАТЭ SSG-15 “Storage of Spent Nuclear Fuel”, NS-G-2.11 “A System for theFeedback of Experience from Events in Nuclear Installations”.

Предназначено для специалистов эксплуатирующих организаций, выполняющих разработку инструкций, а также сотрудников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии.

Выпускается впервые.


Скачать

rb-151-19 Размер: 254.2 Кб
Вернуться к списку