Рекомендации по организации и проведению административного контроля состояния учета и контроля ядерных материалов. РБ-148-18

Разработчики:   Аникина Т. М., Гареев М. Д., Киртаев А. Е., Кушневский Л. Н., Сазонов А. Д., Субботин Е. П., Боков Д. А., Новак И. А., Шоцкая Н. Н., Юрманов И. Е. Номер выпуска:   4 (94) – 2019.

Руководство по безопасности «Рекомендации по организации и проведению административного контроля состояния учета и контроля ядерных материалов» (РБ-148-18) разработано в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-030-12 «Основные правила учета и контроля ядерных материалов» в части требований по проведению административного контроля состояния учета и контроля ядерных материалов.

Рекомендации распространяются на проведение административного контроля состояния учета и контроля ядерных материалов.

Административный контроль состояния учета и контроля ядерных материалов проводится уполномоченными должностными лицами организации, осуществляющей обращение с ядерными материалами, с целью проверки соблюдения требований, установленных федеральными нормами и правилами в области учета и контроля ядерных материалов, нормативной и технической документации, разработанной и утвержденной в организации во исполнение требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по вопросам учета и контроля ядерных материалов, организационнораспорядительных документов вышестоящих организаций и органа управления использованием атомной энергии, а также устранения недостатков, нарушений и аномалий в учете и контроле ядерных материалов. При разработке руководства по безопасности были учтены рекомендации документов МАГАТЭ из серии по физической ядерной безопасности (Nuclear Security Series, NSS) «Цель и основные элементы государственного режима физической ядерной безопасности» (NSS Fundamentals № 20, 2013), «Применение учета и контроля ядерных материалов для целей ядерной безопасности на предприятиях» (NSS № 25-G, 2015), «Идентификация важных для обеспечения физической ядерной безопасности мест на ядерных объектах» (NSS № 16, 2012), «Противодействие незаконному обороту ядерных и иных радиоактивных материалов» (NSS № 6, 2007) по вопросам административного контроля.

Предназначено для применения организациями, осуществляющими обращение с ядерными материалами, а также специалистами, занимающимися учетом и контролем ядерных материалов.

Выпускается впервые.

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

rb-148-18_announce Размер: 165.8 Кб
Вернуться к списку