Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Капиллярный контроль. (РБ-090-14)

Разработчик:   ФБУ «НТЦ ЯРБ» Номер выпуска:   3 (73) – 2014.
Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Унифицированные
методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Капиллярный контроль» (РБ-090-14) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в части проведения капиллярного контроля.
Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению контроля материалов (полуфабрикатов), сварных соединений (наплавок) оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок с использованием проникающих веществ для
обнаружения невидимых или слабо видимых невооруженным глазом несплошностей материала, выходящих на поверхность объектов контроля любых размеров и форм, изготовленных из непористых ферромагнитных и немагнитных материалов.
Определяет рекомендации к аппаратуре, технологической последовательности выполнения операций,
фиксации результатов контроля и квалификации персонала.
Разработано взамен нормативного документа «Унифицированные методики контроля основных
материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ.
Капиллярный контроль». ПНАЭ Г-7-018-89.

Скачать

РБ-090-14 Размер: 385.8 Кб
Вернуться к списку