Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Вихретоковый контроль. (РБ-088-14)

Разработчик:   ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» при участии ФБУ «НТЦ ЯРБ» Номер выпуска:   4 (74) – 2014.
Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Унифицированные методики
контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Вихретоковый контроль». (РБ-088-14) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований п.7.3.2 (подпункт 5) федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (ПНАЭ Г-7-008-89) в части проведения вихретокового контроля.
Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению вихретокового контроля, который может применяться для определения дефектов в теплообменных трубах парогенераторов, перемычек коллекторов теплоносителя парогенераторов ВВЭР-1000, резьбовых частей крепежных элементов корпусного оборудования реакторных установок ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, а также сварных швов труб, наплавки корпуса реактора ВВЭР, труб теплообменных аппаратов, телескопических соединений верхних трактов реакторов РБМК и других элементов оборудования атомных энергетических установок.
Разработано впервые.

Скачать

РБ-088-14 Размер: 442.7 Кб
Вернуться к списку