Рекомендации по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для исходных событий, обусловленных внутриплощадочными пожарами и затоплениями. РБ-076-20

Разработчики:   Берг Т. В., Бредова В. А., Волковицкий С. О., Косицин В. Н., Ивочкин М. Ю., Максеев Р. Е., Любарский А. В., Федулов М. В., Линьков С. П. Номер выпуска:   1 (99) – 2021.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для исходных событий, обусловленных внутриплощадочными пожарами и затоплениями» (РБ-076-20) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. No 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований пунктов 23–24 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к вероятностному анализу безопасности блока атомной станции» (НП-095-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 августа 2015 г. No 311 (зарегистрирован Минюстом России 4 сентября 2015 г., регистрационный No 38807).

Cодержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному над- зору по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для всех режимов нормальной эксплуатации блока атомной станции, включая работу на мощности, режимы останова, расхолаживание, перегрузку ядерного топлива, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов), разогрев, пуск, с учетом всех имеющихся на блоке атомной станции мест нахождения ядерных материалов для исходных событий, обусловленных внутриплощадочными пожарами или внутриплощадочными затоплениями.

Cодержит рекомендации в части целей, состава, объема, последовательности выполнения отдельных задач, а также содержания и объема отчетной документации и качества выполнения вероятностного анализа безопасности пожаров и вероятностного анализа безопасности затоплений.

При разработке учтены рекомендации стандарта безопасности МАГАТЭ SSG-3 «Разработка и применение вероятностной оценки безопасности уровня 1 для атомных электростанций».

Предназначено для использования проектными, конструкторскими и эксплуатирующими организациями, а также Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Выпускается взамен руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Основные рекомендации к разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станций для инициирующих событий, обусловленных внутриплощадочными пожарами и затоплениями» (РБ-076-12), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 сентября 2012 г. No 496.


Скачать

rb-076-20 Размер: 455.8 Кб
Вернуться к списку