Рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций. РБ-001-19

Разработчики:   Барулин Г. П., Бочкарев В. В., Бугаев Е. Г., Гусельцев А. С., Сапожников А. И., Истомина Н. Н., Козлова Н. А., Комков П. М., Курындин А. В., Малофеев А. А, Марьенков А. А., Орлов М. Ю., Павлушина О. П., Пинчук Г. Н., Плеханов В. Ш., Рогатов Д. М., Рубцов В. С., Сазонов А. Д., Филонов Д. Н., Фихиева Л. М., Хренников Н. Н., Щадилов А. Е., Югай Т. З., Жидков В. А., Ощепков С. Н., Силаева Л. Ф. Номер выпуска:   2 (96) – 2020.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций» (РБ-001-19) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в целях содействия соблюдению требований пункта 4.1.18 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций» (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. № 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г.,регистрационный № 40939); пункта 15 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции» (НП-017-18),утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2018 г. № 162 (зарегистрирован Минюстом России 4 мая 2018 г., регистрационный № 50977).

Содержит рекомендации по структуре и содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций, а также к порядку разработки и поддержания отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока атомной станции в соответствии с реальным состоянием.

Разработано с учетом передового отечественного и международного опыта регулирования безопасности, включая опыт выполнения экспертизы обоснований безопасности энергоблоков атомных станций.

Распространяется на действующие энергоблоки атомных станций, срок эксплуатации которых продлен и (или) продлевается сверх назначенных проектом сроков их эксплуатации, кроме энергоблоков атомных станций, для которых на момент утверждения РБ-001-19 разработаны или разрабатываются отчеты по обоснованию безопасности в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомной станции с реактором типа ВВЭР» (НП-006-16) или федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах» (НП-018-05).

Предназначено для работников атомных станций, эксплуатирующих организаций и организаций,принимающих участие в разработке отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока атомной станции, а также для должностных лиц органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и специалистов организаций научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности.

Выпускается взамен РБ-001-05.


Скачать

rb-001-19 Размер: 569.9 Кб
Вернуться к списку