НП-103-17. Требования к обеспечению безопасности пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов

Разработчики:   Бочкарев В. В., Непейпиво М. А., Понизов А. В., Шарафутдинов Р. Б., Щадилов А. Е., Аникин А. Ю., Дорофеев А. Н., Зиннуров Б. С. Номер выпуска:   3 (105) – 2022.

Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к обеспечению безопасности пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов» (НП-103-17) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии — нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511, и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет по адресу: https://www.gosnadzor.ru/nuclear/.

НП-103-17 устанавливают категории пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов, а также требования к обеспечению безопасности пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов различных категорий.

Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также с учетом документов МАГАТЭ «Основополагающие принципы безопасности» (SF-1), «Обращение с радиоактивными отходами перед захоронением» (GSR, часть 5), «Захоронение радиоактивных отходов» (SSR-5).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 октября 2017 г. № 418 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к обеспечению безопасности пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов» зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2017 г., регистрационный № 48779, вступил в силу с 14 ноября 2017 г.

В настоящей редакции учтены изменения, внесенные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 мая 2022 г. № 163 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 июля 2022 г., регистрационный № 69272).

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

np-103-17_105 Размер: 313 Кб
Вернуться к списку