Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы, и плавучих атомных станций. НП-085-19

Разработчики:   Егоров А. А., Зырянов Д. К., Киртаев А. Е., Петровский Н. П., Пинчук Г. Н., Радченко В. Е., Сазонов А. Д., Смирнов В. В., Телков С. Н., Боков Д. А., Иванов М. В., Ковалёв К. В., Крупчатников Б. Н., Кузин В. В., Стешенко М. С. Номер выпуска:   1 (95) – 2020.

Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы, и плавучих атомных станций» (НП-085-19) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии — нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511, и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» по адресу: www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/legal. НП-085-19 устанавливают требования к обеспечению физической защиты:

  • судов и других плавсредств с ядерными реакторами, в том числе плавучих атомных энергоблоков с ядерными материалами, за исключением ядерных энергетических установок военного назначения;
  • судов, осуществляющих межобъектовые перевозки и транспортирование ядерных материалов;
  • судов атомно-технологического обслуживания (специализированных судов, осуществляющих транспортирование, хранение, выполнение технологических операций и перегрузку ядерного топлива);
  • плавучих атомных станций.

Выпускаются взамен федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к физической защите судов с ядерными энергетическими установками и судов- транспортировщиков ядерных материалов» (НП-085-10), утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 67.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 апреля 2019 г. № 126 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы, и плавучих атомных станций» зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2019 г., регистрационный № 56593, вступил в силу с 6 декабря 2019 г.


Скачать

np-085-19 Размер: 274.6 Кб
Вернуться к списку