НП-055-14. Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности

Разработчики:   Бочкарев В. В., Курындин А. В., Масанов О. Л., Непейпиво М. А., Понизов А. В., Шарафутдинов Р. Б., Щадилов А. Е., Аникин А. Ю., Дорофеев А. Н., Зиннуров Б. С. Номер выпуска:   3 (105) – 2022.

Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности» (НП-055-14) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии — нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511, и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет по адресу: https://www.gosnadzor.ru/nuclear/.

НП-055-14 устанавливают цель, принципы, критерии и основные требования обеспечения безопасности при захоронении радиоактивных отходов.

Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии с учетом положений Объединенной Конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами и рекомендаций международных организаций, в том числе документов МАГАТЭ «Основополагающие принципы безопасности» (SF-1) и «Захоронение радиоактивных отходов» (SSR-5).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 августа 2014 г. № 379 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности» зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный № 35819, вступил в силу с 13 февраля 2015 г.

В настоящей редакции учтены изменения, внесенные приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2018 г. № 582 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2018 г., регистрационный № 52986) и от 18 мая 2022 г. № 163 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 июля 2022 г., регистрационный № 69272).

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

np-055-14_105 Размер: 423.5 Кб
Вернуться к списку