НП-041-22. Требования по безопасности к строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций.

Разработчики:   Белоусов А. В., Есенов А. В., Фихиева Л. М., Шарафутдинов Р. Б., Мацука Э. Ф., Мирошниченко М. И., Нефёдов С. С., Кузнецова И. С., Руднева Т. В., Иванов Д. В., Лазарев И. В. Номер выпуска:   1 (107) – 2023.
Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования по безопасности к строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций» (НП-041-22)* разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии – нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе
цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.
Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511, и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 июля 2015 г. № 267.
Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии разме щен на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет по адресу: https://www.gosnadzor.ru/nuclear/.
НП-041-22 устанавливают требования по безопасности, связанные со спецификой атомной станции как источника радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду, к важным для безопасности строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций.
Требования НП-041-22 обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, привлекаемыми эксплуатирующими организациями для выполнения работ и предоставления услуг при проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных станций.
Выпускаются впервые.
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2022 г. № 464 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования по безопасности к строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций» (НП-041-22)» зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2023 г., регистрационный № 72293, вступил в силу с 20 февраля 2023 г.

Просмотреть документ в Библиотеке НТЦ ЯРБ.


Скачать

NP-041-22_107 Размер: 305.8 Кб
Вернуться к списку