Площадка атомной станции. Требования безопасности. НП-032-19

Разработчики:   Белоусов А. В., Бочкарёв В. А., Бугаев Е. Г., Гусельцев А. С., Кишкина С. Б., Курындин А. В., Малофеев А. А., Понизов А. В., Силаева Л. Ф., Сорокин Д. В., Фихиева Л. М., Шаповалов А. С., Шарафутдинов Р. Б., Жидков В. А. Номер выпуска:   1 (95) – 2020.

Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Площадка атомной станции. Требования безопасности» (НП-032-19) устанавливают основные критерии безопаснос- ти и требования к размещению атомных станций (АС), оценке площадки АС с учетом процессов, явлений и факторов природного и техногенного происхождения района и площадки размещения АС, влияющих на безопасность АС, мониторингу компонентов окружающей среды и учету влияния АС на население и окружающую среду. Распространяются на этапы полного жизненного цикла АС, не распространяются на плавучие АС.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511, и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» по адресу: www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/legal.

Требования НП-032-19 обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги для эксплуатирующих организаций.

Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом положений Конвенции о ядерной безопасности и рекомендаций международных организаций, в том числе норм МАГАТЭ по безопасности: «Безопасность атомных электростанций: проектирование» (SSR-2/1 Rev. 1), «Безопасность атомных электростанций: ввод в эксплуатацию и эксплуатация» (SSR-2/2 Rev. 1), «Оценка сейсмической опасности площадок ядерных установок» (SSG-9).

Порядок приведения АС в соответствие с НП-032-19, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию или вывод из эксплуатации АС.

Выпускаются взамен НП-032-01 «Размещение атомных станций. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности», утвержденных постановлением Госатомнадзора России от 8 ноября 2001 г. № 10.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 июля 2019 г. № 287 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Площадка атомной станции. Требования безопасности» зарегистрирован в Минюсте России 2 декабря 2019 г., регистрационный № 56661, вступил в силу с 13 декабря 2019 г.


Скачать

np-032-19 Размер: 252.7 Кб
Вернуться к списку