Вехи и успехи венской конференции

Автор:   Гордон Б. Г. Номер выпуска:   3-4 (22-23) – 2002.

Конвенция о ядерной безопасности  принята в Вене 17 июня 1994 г. Ее участниками являются 53 страны и одна международная организация (Евратом). Конвенция содержит важнейшие юридические и организационные принципы обеспечения ядерной безопасности. Далее по тексту будет употребляться аббревиатура ЯРБ (ядерная и радиационная безопасность), чтобы подчеркнуть одну из целей конвенции – “защитить отдельных лиц, общество в целом и окружающую среду от вредного воздействия ионизирующих излучений” от ядерных установок, под которыми здесь понимаются АС, включая хранилища и другие объекты, находящиеся на площадках АС.

К числу указанных принципов относится создание “законодательной и регулирующей основы” для обеспечения ЯРБ, которая состоит из введения национальных норм и правил ЯРБ, выдачи лицензий на виды деятельности при условии обеспечения ЯРБ и надзора за соблюдением этих правил и условий действия лицензий. Важный элемент основы – ответственность эксплуатирующей организации (обладателя лицензии) за обеспечение ЯРБ и независимость государственного регулирующего органа от любых организаций, способствующих использованию атомной энергии.

Федеральный закон “Об использовании атомной энергии” и другие российские правовые акты в этой области вполне соответствуют конвенции. Раз в три года страны-участники конвенции собираются на конференцию-совещание договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов об исполнении конвенции. Существуют правила оформления и структурирования докладов, установлены сроки их представления и процедура их рассмотрения. Статья содержит  впечатления автора, участвовавшего первые пять дней в работе второй конференции, состоявшейся 15-26 апреля 2002 г. в Вене.


Скачать

vien_conference_22 Размер: 198.6 Кб
Вернуться к списку