О техническом регулировании при использовании атомной энергии

Автор:   Гордон Б. Г. Номер выпуска:   3 (27) – 2003.

В обществе и в средствах массовой информации активно обсуждаются реформы и законы, влияющие  непосредственно на частную жизнь граждан: о жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, армии и т.п.  Но мало кто обратил внимание на принятый в конце 2002 г. Федеральный закон “О техническом регулировании” [1]. Несколько статей в газетах, открытое письмо специалистов-атомщиков – и все. Закон вступил в силу в июле  2003 г. со всеми недоработками и недостатками, на которые указывалось в прессе, но его влияние на нашу жизнь может оказаться существенным и неожиданным.

С моей точки зрения, имеется целый ряд претензий к [1]: неточным формулировкам, необоснованным нормам, неясности ряда положений и т.п. И я уклоняюсь от приведения примеров только за отсутствием места. Желающим могу рекомендовать тщательное и весьма взвешенное исследование [2], с положениями которого я в основном согласен. Общая интенция [1] – устранение препятствий осуществлению предпринимательской деятельности - не может не вызывать  сочувствия и поддержки, и в целом  вопросы стандартизации, подтверждения соответствия, аккредитации и государственного надзора вполне применимы в области использования атомной энергии.

Однако эти виды деятельности необходимы, но недостаточны. Существует ряд видов деятельности, зафиксированных в [3],  которых не касается  [1]. Безопасность объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) должна обеспечиваться комплексно, системно, на всех этапах их жизненного цикла и при осуществлении всех видов деятельности на этих объектах. И очень важно сохранить существующую сегодня систему требований к безопасному использованию атомной энергии, которая, быть может, единственная в России, отвечающая международным рекомендациям по безопасности.

Очевидно поэтому вступление в силу [1]  вызвало беспокойство многих специалистов в области использования атомной энергии за рубежом. В заключениях юристов МАГАТЭ, Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, регулирующих органов США и ФРГ содержится опасение, что стройная, отвечающая международным нормам система государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности России может быть нарушена.  


Скачать

tech_regulation_27 Размер: 203.1 Кб
Вернуться к списку