Критерии долговременной безопасности хранилищ радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива

Авторы:   Величкин В. И., Полуэктов П. П., Строганов А. А., Шарафутдинов Р. Б. Номер выпуска:   4 (6) – 1999.

Образовавшиеся в результате предыдущей деятельности и образующиеся в настоящее время радиоактивные отходы (РАО)  должны быть надежно изолированы от окружающей человека среды. Действующая в Российской Федерации система обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) создавалась в соответствии с существовавшими в  50-60-е годы подходами к обеспечению безопасности.  

В 1991-1995 гг. в Российской Федерации приняты  законодательные акты общего характера,  направленные на  обеспечение  ядерной и радиационной  безопасности [1,2,3]. Они содержат не только общие положения правовой системы по предотвращению  вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности,  но и конкретные статьи, относящиеся к обеспечению безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и, в частности, с РАО.

Статья 47 "Хранение и переработка ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов" Федерального закона “Об использовании атомной энергии” устанавливает, что при хранении и переработке РАО должна обеспечиваться надежная защита работников объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), населения и окружающей среды от недопустимого  радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения. В статье 48 "Хранение или захоронение радиоактивных отходов" установлено, что при хранении или  захоронении РАО должны быть обеспечены их надежная изоляция от окружающей среды, защита настоящего и  будущих  поколений, биологических ресурсов от радиационного воздействия сверх установленных пределов.

Таким образом, закон выделяет для различных этапов обращения с РАО (ОЯТ) различные аспекты обеспечения безопасности.


Скачать

safety_criteria_6 Размер: 391.9 Кб
Вернуться к списку