Методы обеспечения программы качества при оптимизации структуры радиационного мониторинга окружающей среды

Автор:   Елохин А. П. Номер выпуска:   5 (24) – 2002.

При осуществлении деятельности по регулированию безопасности в области использования атомной энергии Госатомнадзор России контролирует качество эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) [1], которое эксплуатирующие организации должны гарантировать в ходе выполнения программ обеспечения качества на всех этапах создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника и т.д. [2].

Качество эксплуатации ОИАЭ в соответствии с [3] Госатомнадзор контролирует с начала 90-х годов. Фундаментом контроля является нормативное обеспечение. Для АЭС им служат введенные Госатомнадзором федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии “Требования к программе обеспечения качества для атомных станций” [4]. Требования к другим программам обеспечения качества в настоящее время разрабатываются Госатомнадзором с учетом мнений заинтересованных организаций и ведомств.

Для управления качеством необходимы определенность и четкость представления области применения программы обеспечения качества, в которой описывают организационно-технические и другие мероприятия по обеспечению качества при реализации установленных критериев и принципов обеспечения безопасности ОИАЭ. Таким образом, программа обеспечения качества включает в себя план обеспечения качества, разрабатываемый и реализуемый в действующей в организации системе качества. В рамках системы качества отрасли разрабатываются документы по качеству, в которых содержатся процедуры выполнения работ (план работ, порядок выполнения работ, методы их осуществления), методы контроля выполнения работ с указанием контрольных сроков их осуществления, а также ответственные исполнители работ. В этих документах должны предусматриваться процедуры верификации и валидации проектных решений, программного обеспечения и расчетных методик, оценки и контроля проектного срока службы и прогнозирования остаточного ресурса ОИАЭ при эксплуатации, предупреждение возможных отклонений и несоответствий, оценки эффективности выполнения программы обеспечения качества и др.


Скачать

radiation_monitoring_quality_24 Размер: 579 Кб
Вернуться к списку