Еще раз о законотворчестве в области использования атомной энергии

Номер выпуска:   7 (13) – 2000.

Предложение четырех депутатов Государственной Думы о внесении изменений в федеральный закон «Об использовании атомной энергии» вызвало ряд откликов. Партнеры России по «восьмерке» высказали нашему Президенту озабоченность попытками законодательного оформления передачи важнейшей части регулирующих функций управляющему ведомству. Высшее руководство МАГАТЭ, ведущие специалисты Комиссии Европейского Союза, руководители национальных регулирующих органов ведущих зарубежных стран обеспокоены этим же.

Наряду с этими откликами редакция получила письмо Минатома России, содержащее отзыв на мою статью, напечатанную в «Вестнике Госатомнадзора России» № 5 за 2000 г. Мы печатаем полученное письмо без изменений.

В отзыве предельно четко сформулирован коренной пункт разногласий двух ведомств: является ли лицензирование деятельности в области использования атомной энергии, осуществляемое в целях обеспечения безопасности, одним из основных компонентов регулирования безопасности? Или, как это написано в отзыве Минатома России, «регулирование безопасности – это деятельность, базирующаяся на двух основополагающих «китах»:

  • разработка норм и правил, которые устанавливают требования к безопасному использованию атомной энергии;
  • надзор за соблюдением норм и правил в области использования атомной энергии, за условиями действия лицензий на право ведения работ в области использования атомной энергии, выданных лицензирующим органом».

Скачать

law_creation_13 Размер: 259.3 Кб
Вернуться к списку