МАГАТЭ о роли эксплуатирующей организации и государственного регулирования в обеспечении безопасности использования атомной энергии

Автор:   Букринский А. М. Номер выпуска:   2 (44) – 2007.

Атомные технологии чрезвычайно опасны, особенно используемые для производства электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС). Они оперируют большим количеством ядерного материала, из которого в случае аварии может выделиться огромное количество опасных для населения и окружающей среды радиоактивных веществ. Это подтверждено более чем шестидесятилетним опытом разработки и применения таких технологий.

Этот же опыт, прежде всего опыт тяжелых аварий на АЭС Три Майл Айленд (США) в     1979 г. и на Чернобыльской АЭС (СССР) в 1986 г., показал возможность безопасного использования таких технологий. Последствия аварии на АЭС Три Майл Айленд были, по существу, тяжелыми только для эксплуатирующей организации и то в основном экономически: после аварии АЭС пришлось закрыть, поскольку ее восстановление оказалось экономически нецелесообразным. Что же касается радиации за пределами площадки станции, то благодаря защитным системам ее уровень  остался на уровне естественного фона. Для Чернобыльской АЭС, на которой подходы к безопасности были существенно иными, характерными для советской командно-административной системы, последствия аварии были весьма тяжелыми. После нее концепция безопасности АЭС в СССР, а затем и в России коренным образом изменилась и стала в основном такой же, как в странах, развивающих атомную энергетику.


Скачать

government_role_44 Размер: 187.5 Кб
Вернуться к списку