Где искать деньги на науку?

Автор:   Гордон Б. Г. Номер выпуска:   4 (28) – 2003.

И экспериментаторы, и расчетчики из организаций Минатома время от времени предъявляют претензии ко мне и моим коллегам из Госатомнадзора, что-де вы не требуете тщательных обоснований безопасности при лицензировании и поэтому атомная наука не развивается. Мол, в концерне “Росэнергоатом” собрались эксплуатационники, далекие от науки, и если  условия действия лицензий не содержат требования к проведению новых научных исследований, то концерн не дает денег на НИОКР, а у Минатома их не хватает на необходимые работы.

На подобные суждения можно было бы и не обращать внимания, если бы их интуитивно не разделяли некоторые директора институтов и высокопоставленные работники Минатома. Такая логика характерна для менталитета, когда виноватых ищут на стороне, а собственные ответственность и инициатива снижены вследствие угрозы наказания. По этой логике “сильный” Госатомнадзор должен заставлять концерн финансировать научные исследования.

Цель данной статьи – разобраться, как же по закону должны устанавливаться ориентиры, приоритеты и финансироваться развитие прикладной науки в области использования атомной энергии, как в существующем законодательном поле осуществляется финансирование в настоящее время, какие проблемы приходится при этом решать.


Скачать

fundraising_28 Размер: 316 Кб
Вернуться к списку