О состоянии разработки федеральных норм и правил в области использования атомной энергии

Авторы:   Гордон Б. Г., Калиберда И. В., Слуцкер В. П. Номер выпуска:   2 (21) – 2002.

Программа разработки федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (далее - ФНП)  создана  после вступления в силу [1]. В ее основу  был положен [2].  Программа согласована Минатомом и Минздравом, и в течение трех лет НТЦ ЯРБ осуществлял разработку ФНП в соответствии с ней. Из 67 документов, включенных в программу,  к настоящему времени утверждены 33.

Последующий пересмотр программы обусловлен необходимостью ее актуализации в связи с новыми задачами, определенными руководством Госатомнадзора в области нормативного регулирования, в частности,  необходимостью разработки ФНП для регулирования безопасности при конверсии оружейного плутония, для оборудования, находившегося ранее под надзором Госгортехнадзора (аспекты технической безопасности), а также в связи со вступлением в силу  [3]. В  2001 г. был выпущен  [4]. В  перечень действующих, подлежащих пересмотру  или  новой разработке включены  96 ФНП.

В 2002 г. актуализированная  программа  принята к исполнению НТЦ ЯРБ и разослана на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Полученные  замечания  и предложения  Минздрава, Минатома, Минтранса, Россудостроения в основном направлены на включение дополнительных или исключение некоторых ФНП. Ответ Минздрава вместе с тем  содержит предложение по организации рабочей группы для выполнения работы по совершенствованию программы. В настоящее время рассматриваются и анализируются все замечания и предложения, а также осуществляется  взаимодействие с Минздравом и Минатомом с целью согласования их позиций с политикой Госатомнадзора  по нормативному регулированию безопасности.


Скачать

fnp_development_21 Размер: 166.9 Кб
Вернуться к списку