Понятия безопасности при использовании атомной энергии

Автор:   Гордон Б. Г. Номер выпуска:   2 (15) – 2001.

Споры о содержании терминов бесконечны и безнадежны, особенно если спорщиков несколько, они эрудированы и амбициозны. Содержание терминов - это всегда результат соглашения, основанного на практическом опыте, и невозможно переубедить упрямца, так как  каждый имеет свой опыт. Адекватная передача информации,  тем более взаимопонимание и диалог возможны в том случае, если  обе стороны коммуникации имеют общую терминологическую базу. В большинстве своем слова многозначны,  воспринимаются  на интуитивном уровне. Общая культура отчасти определяется способностью соответствующей расшифровки  текстов, в которых термины играют ту же роль, что и в древнем Риме, служа межевыми столбами, сигнализирующими о границах наших знаний.

Возвращаясь из древнего Рима в третий, вспомним, что еще в [1]  дано общее понятие безопасности: “состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз”. Это определение вполне соответствует обыденному сознанию, так как в большинстве толковых словарей слово “безопасность” формулируется как отсутствие опасности, угрозы, возможного вреда и по смыслу носит не абсолютный, а относительный и вероятностный характер: сейчас угрозы нет, но она может возникнуть завтра; опасности смерти нет, но есть опасность для здоровья; большого вреда не причинит, но некоторый вред все-таки существует.

Применяя понятие “безопасность”, необходимо иметь определение термина и четко представлять, что является угрозой, от чего она исходит, на кого (что) направлена, чем обеспечивается (гарантируется) безопасность, как она измеряется и  нормируется.


Скачать

atomic_safety_15 Размер: 190.3 Кб
Вернуться к списку