Технический комитет по стандартизации 322. «Атомная техника»

Номер выпуска:   2 (60) – 2011.

Атомную отрасль Российской Федерации в настоящее время можно назвать высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке. Необходимое условие применения и развития ядерных технологий – обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Одним из важнейших факторов, определяющих уровень безопасности, в том числе ядерной и радиационной, является качество нормативного обеспечения: национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), межгосударственных стандартов (ГОСТ) и отраслевых нормативных документов. Повышение безопасности достигается повышением уровня требований, предъявляемых к продукции (объектам), устанавливаемых в соответствующих стандартах и конструкторской документации, а также полнотой выполнения этих требований при создании и изготовлении продукции.

Особенно актуально обеспечение соответствия требований нормативных документов современному состоянию законодательно-правовой базы, достигнутому техническому уровню, развитию современных информационных технологий (GALS-технологии и др.) для атомной техники, вследствие ее сложности и, в то же время, повышенных требований к ее безопасности и надежности.


Скачать

tk322_60 Размер: 243.1 Кб
Вернуться к списку