Реализация концепции "запас выгорания" в системах обращения с отработавшим ядерным топливом

Разработчик:   Мурлис Д. М. Номер выпуска:   1 (20) – 2002.

С 15 по 26 октября 2001 г. сотрудники НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России принимали участие в региональных курсах МАГАТЭ по вопросам, связанным с реализацией концепции "запас выгорания"* в системах обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Курсы проводились в Аргонской национальной лаборатории (США).

Цель курсов - представление технической информации об использовании концепции "запас выгорания" специалистам эксплуатирующих организаций, органов регулирования безопасности и организаций научно-технической поддержки органов регулирования безопасности.
В ходе проведения курсов рассматривались вопросы использования концепции "запас выгорания" в хранилищах ОЯТ бассейнового и сухого типа, а также при транспортировании ОЯТ и промежуточном хранении ОЯТ реакторов типа PWR и BWR в бассейнах выдержки  на АЭС.

Представлена информация о деятельности МАГАТЭ и ОЭСР/АЯЭ, направленной на реализацию концепции "запас выгорания". Рассмотрены отдельные модули вычислительного комплекса расчета нейтронно-физических характеристик систем с делящимися материалами Scale4.4а.


Скачать

addendum_20 Размер: 136.1 Кб
Вернуться к списку