Новости

18 июня 2012

Сводка отзывов по замечаниям и предложениям к проекту федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (ФНП) «Правила перевода ядерных материалов в радиоактивные вещества или в радиоактивные отходы», опубликованному в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» №3(61)-2011.

Подробнее

8 июня 2012

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание: "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" заместителю директора ФБУ "НТЦ ЯРБ" БОГДАНУ Сергею Николаевичу.
Указ о награждении подписал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Подробнее

5 июня 2012

Сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ») приняли участие в Международном Форуме «Атомэкспо-2012», который проходит в Москве.

Подробнее

29 мая 2012

29 мая делегация ВАРЯБ посетила ФБУ «НТЦ ЯРБ», где состоялось обсуждение планов по оказанию содействия вьетнамской стороне в разработке национальных нормативных документов в области ядерной и радиационной безопасности.

Подробнее

22 мая 2012

22 мая в Москве прошла конференция, посвященная 25-летию федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности»
(ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

Подробнее

5 декабря 2011

1. Проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к программам обеспечения качества  для объектов использования атомной энергии».
2. Сводка отзывов по замечаниям и предложениям проекта федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к программам обеспечения качества для объектов использования атомной энергии».
3. Письмо «О рассылке сводки отзывов на проект ФНП».

Подробнее

31 октября 2011

В НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» и Издательском доме МЭИ вышла книга сотрудника ФБУ «НТЦ ЯРБ» д.т.н. профессора О.М. Ковалевича «Безопасность в техногенной сфере». В книге  отражен опыт обеспечения безопасности  в области использования атомной энергии, накопленный в стране, обоснована возможность распространения данного опыта на другие отрасли техногенной сферы.

Подробнее

27 июня 2011

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» издан Терминологический словарь по ядерной и радиационной безопасности в серии «Труды НТЦ ЯРБ».

Подробнее

Правила устанавливают требования к учету внешних воздействий природного и техногенного происхождения на ядерные установки, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты захоронения радиоактивных отходов I и II категории по потенциальной радиационной опасности (объекты использования атомной энергии) при их размещении, проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации (закрытии)

Подробнее

РБ содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по структуре и содержанию паспорта реакторной установки блока атомной станции (далее – паспорт РУ), а также по порядку подготовки, выдачи, внесения изменений и хранения паспорта РУ.

Подробнее