Новости

5 февраля 2013

Верстка выполнена в ОНТИ ФБУ "НТЦ ЯРБ", подписано в печать 05.02.2013 г., тираж 500 экз. Отпечатано в ФБУ "НТЦ ЯРБ".

Подробнее

26 декабря 2012

26 декабря 2012 года  на  НТС-конференции «Конкурс Молодых – 2012» были подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских работ молодых сотрудников ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Подробнее

15 декабря 2012

В ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» прошло обучение вьетнамских специалистов по вопросам регулирования безопасности при использовании атомной энергии, которое проводилось в соответствии с договорённостью между Ростехнадзором и Вьетнамским агентством по радиационной и ядерной безопасности (VARANS).

Подробнее

12 декабря 2012

В Ростехнадзоре состоялось заключительное совещание по проекту TACIS «Представление поддержки Ростехнадзору при осуществлении лицензирования деятельности по обращению с отходами» (RF/TS/54).

Подробнее

3 декабря 2012

3 декабря 2012 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» начала обучение вторая группа из 10 вьетнамских специалистов по курсу «Регулирование ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации. Обзор расчетных средств и кодов, используемых в Ростехнадзоре для экспертизы обоснований безопасности и научных исследований».

Подробнее

30 ноября 2012

29-30 ноября 2012г. состоялся очередной научно-практический семинар с начальниками отделов инспекций ЯРБ на атомных станциях и начальниками отделов по надзору за ЯРБ ядерных установок МТУ ЯРБ (5 Управление Ростехнадзора).

Подробнее

28 ноября 2012
Обязанности: 
• Участие в подготовке проектов нормативно-правовых актов, федеральных норм и правил, руководств по безопасности 
• Анализ нормативного регулирования зарубежных стран и международных организаций в области использования атомной энергии 
• Мониторинг отчетности и анализ эффективности осуществления надзора в сфере ядерной и радиационной безопасности 
• Участие в работах по правовой экспертизе нормативных правовых актов 
• Участие в согласовании проектов нормативных правовых документов в области использования атомной энергии
Подробнее

26 ноября 2012

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводится обучение 6 специалистов VARANS по теме «Основы регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

Подробнее

12 ноября 2012

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором А.А. Хамазой приняла
участие в работе ежегодного Форума "EUROSAFE-2012", который состоялся 5-6
ноября 2012 г. в Брюсселе (Бельгия).

Подробнее

29 октября 2012

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Ростехнадзора приняли участие в V Международном форуме и выставке-ярмарке, посвященной перспективам развития энергетики Социалистической Республики Вьетнам, которые прошли с 25 по 27 октября 2012 г. в Ханое. Мероприятия состоялись под патронажем Министерства промышленности и торговли и Энергетической комиссии Социалистической Республики Вьетнам.

Подробнее

25 октября 2012

24 октября 2012г. в "НТЦ ЯРБ" состоялось очередное совещание по вопросу надзора за ЯРБ на предприятиях ядерного цикла за истекший период.

Подробнее

23 октября 2012

23 октября 2012 г. в Москве, в ФБУ «НТЦ ЯРБ», состоялась встреча  делегации Общества по безопасности установок и реакторов (GRS)  с руководством и ведущими сотрудниками в организации научно-технической поддержки Ростехнадзора.

Подробнее

5 октября 2012

5 октября 2012 года в рамках визита в Москву делегации Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции во главе с генеральным директором Жаком Репуссаром в ФБУ "НТЦ ЯРБ" состоялась встреча с руководством и ведущими сотрудниками организации научно-технической поддержки Ростехнадзора.

Подробнее

4 октября 2012

2 октября 2012 года в Москве между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам оказания содействия в создании или совершенствовании национальных инфраструктур атомной энергетики стран, сооружающих или планирующих приступить к сооружению объектов использования атомной энергии по российским проектам.
Подписи под документом поставили Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин и Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

Подробнее

1 сентября 2012

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Российской Федерации приняли участие во Втором внеочередном совещании Договаривающихся Сторон Конвенции о ядерной безопасности, состоявшемся  27-31 августа 2012 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене (Австрия).

Подробнее

23 августа 2012

В период с 21 по 22 августа 2012 года Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору России посетила делегация Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во главе с руководителем Ольгой Луговской.

Подробнее

19 июля 2012

Целью рабочей встречи было рассмотрение состояния нормативного регулирования ядерной безопасности в России и Украине, а также выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Подробнее

12 июля 2012

От французской стороны в мероприятии участие приняли представители французского регулирующего ведомства ASN и эксплуатирующей организации АЭС «Electricite de France». Российская сторона была представлена руководством и сотрудниками Ростехнадзора, Концерна «Росэнергоатом», Атомэнергопроекта.

Подробнее

11 июля 2012

5 июля 2012 года Директор ФБУ "НТЦ ЯРБ" Александр Хамаза принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам проведения исследований в области оценки ядерной безопасности

Подробнее

28 июня 2012

28 июня 2012 года в Хельсинки (Финляндия) состоялось заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских организаций технической поддержки регулирующих органов (ETSON).

Подробнее