Конференция ФБУ "НТЦ ЯРБ"

22 May 2012

22 мая в Москве прошла конференция, посвященная 25-летию федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ»). В конференции приняли участие сотрудники Федеральной службы  по экологическому, технологическому и атомному надзору и сотрудники ФБУ «НТЦ ЯРБ», представители российских и иностранных организаций.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил Статс-секретарь, Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Он высоко оценил работу ФБУ «НТЦ ЯРБ», отметив, что «эта организация всегда стояла на страже ядерной безопасности страны». «За это время Центр подготовил высококлассных специалистов, опыт которых востребован как в России, так и за рубежом», - подчеркнул он.

Директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза, в свою очередь, представил доклад о деятельности Центра.

В числе важнейших направлений деятельности ФБУ «НТЦ ЯРБ»: разработка проектов нормативных документов, регламентирующих ядерную и радиационную безопасность, аттестация программных средств, научно-исследовательские работы.

Наряду с исполнением основных задач, Центр ведет подготовку научных кадров, организует семинары и конференции, разрабатывает и пополняет необходимые базы данных, издает и распространяет нормативные документы Ростехнадзора в области ядерной и радиационной безопасности.

Источник: Официальный сайт Ростехнадзора (http://www.gosnadzor.ru/news/1317/)