News

15 December 2012

В ноябре-декабре 2012 г. в соответствии с договорённостью между Ростехнадзором и Вьетнамским агентством по радиационной и ядерной безопасности (ВАРАНС) в ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводилось обучение двух групп вьетнамских специалистов по вопросам регулирования безопасности при использовании атомной энергии, завершившееся 14 декабря 2012 г.

More

12 December 2012

В Ростехнадзоре состоялось заключительное совещание по проекту TACIS «Представление поддержки Ростехнадзору при осуществлении лицензирования деятельности по обращению с отходами» (RF/TS/54).

More

3 December 2012

3 декабря 2012 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» начала обучение вторая группа из 10 вьетнамских специалистов по курсу «Регулирование ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации. Обзор расчетных средств и кодов, используемых в Ростехнадзоре для экспертизы обоснований безопасности и научных исследований».

More

30 November 2012

29-30 ноября 2012г. состоялся очередной научно-практический семинар с начальниками отделов инспекций ЯРБ на атомных станциях и начальниками отделов по надзору за ЯРБ ядерных установок МТУ ЯРБ (5 Управление Ростехнадзора).

More

28 November 2012

Обязанности:
•    Участие в подготовке проектов нормативно-правовых актов, федеральных норм и правил, руководств по безопасности
•    Анализ нормативного регулирования зарубежных стран и международных организаций в области использования атомной энергии
•    Мониторинг отчетности и анализ эффективности осуществления надзора в сфере ядерной и радиационной безопасности
•    Участие в работах по правовой экспертизе нормативных правовых актов
•    Участие в согласовании проектов нормативных правовых документов в области использования атомной энергии

More

26 November 2012

В ФБУ «НТЦ ЯРБ» проводится обучение 6 специалистов VARANS по теме «Основы регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

More

12 November 2012

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором А.А. Хамазой приняла
участие в работе ежегодного Форума "EUROSAFE-2012", который состоялся 5-6
ноября 2012 г. в Брюсселе (Бельгия).

More

29 October 2012

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приняли участие в пятой Международной выставке по атомной энергии, которая прошла с 25 по 27 октября 2012 года  во Вьетнаме (г. Ханой).

More

25 October 2012

24 октября 2012г. в конференц-зале ФБУ "НТЦ ЯРБ" состоялось очередное совещание по вопросу надзора за ЯРБ на предприятиях ядерного цикла за истекший период.

More

23 October 2012

23 октября 2012 г. в Москве, в ФБУ «НТЦ ЯРБ», состоялась встреча  делегации Общества по безопасности установок и реакторов (GRS)  с руководством и ведущими сотрудниками в организации научно-технической поддержки Ростехнадзора.

More

5 October 2012

5 октября 2012 года в рамках визита в Москву делегации Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции во главе с генеральным директором Жаком Репуссаром в ФБУ "НТЦ ЯРБ" состоялась встреча с руководством и ведущими сотрудниками организации научно-технической поддержки Ростехнадзора.

More

4 October 2012

2 октября 2012 года в Москве между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам оказания содействия в создании или совершенствовании национальных инфраструктур атомной энергетики стран, сооружающих или планирующих приступить к сооружению объектов использования атомной энергии по российским проектам.
Подписи под документом поставили Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин и Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

More

1 September 2012

SEC NRS representatives on the Rostechnadzor delegation participated in the Second Extraordinary Meeting of the Contracting Parties to the Convention on Nuclear Safety that took place in IAEA, Vienna (Austria), April 27-31, 2012.

More

23 August 2012

В период с 21 по 22 августа 2012 года Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору России посетила делегация Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во главе с руководителем Ольгой Луговской.

More

19 July 2012

Целью рабочей встречи было рассмотрение состояния нормативного регулирования ядерной безопасности в России и Украине, а также выработка рекомендаций по их совершенствованию.

More

12 July 2012

От французской стороны в мероприятии участие приняли представители французского регулирующего ведомства ASN и эксплуатирующей организации АЭС «Electricite de France». Российская сторона была представлена руководством и сотрудниками Ростехнадзора, Концерна «Росэнергоатом», Атомэнергопроект.

More

11 July 2012

5 июля 2012 года Директор ФБУ "НТЦ ЯРБ" Александр Хамаза принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам проведения исследований в области оценки ядерной безопасности

More

28 June 2012

28 июня 2012 года в Хельсинки (Финляндия) состоялось заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских организаций технической поддержки регулирующих органов (ETSON).

More

18 June 2012

Сводка отзывов по замечаниям и предложениям к проекту федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (ФНП) «Правила перевода ядерных материалов в радиоактивные вещества или в радиоактивные отходы», опубликованному в журнале «Ядерная и радиационная безопасность» №3(61)-2011.

More

8 June 2012

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание: "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" заместителю директора ФБУ "НТЦ ЯРБ" БОГДАНУ Сергею Николаевичу.
Указ о награждении подписал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

More