НП-073-23. Правила физической защиты радиоактивных веществ и отдельных ядерных материалов при их транспортировании

Разработчики:   Гареев М. Д., Егоров А. А., Зырянов Д. К., Курындин А. В., Радченко В. Е., Смирнов В. В., Шаповалов А. С., Шарафутдинов Р. Б., Боков Д. А., Симонов А. А., Стешенко М. С. Номер выпуска:   1 (111) – 2024.
Правила физической защиты радиоактивных веществ и отдельных ядерных материалов при их транспортировании. НП-073-23

(НП-073-23) разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»,
в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии – нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511 и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» по адресу: https://www.gosnadzor.ru/nuclear/.

НП-073-23 распространяются на правоотношения в области обеспечения физической защиты радиоактивных веществ, отдельных ядерных материалов (ядерных материалов, учитываемых в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов) при
их транспортировании.

Выпускаются взамен федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ и радиационных источников при их транспортировании»
(НП-073-11), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору от 27 декабря 2011 г.
№ 747 (зарегистрировано Минюстом России 20 января 2012 г., регистрационный № 22984).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 23 ноября 2023 г. № 416 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ и отдельных ядерных материалов при их транспортировании» (НП-073-23)» зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2023 г., регистрационный № 76569, вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

Посмотреть документ в библиотеке НТЦ ЯРБ.

Скачать

NP-073-23_111 Размер: 322.7 Кб
Вернуться к списку