Положение о Журнале

I. Общие положения

  1. Настоящее Положение о журнале «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»; Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»; Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральным законом от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»; постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»; приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.04.2006 № 384 «Об организации официального издания нормативных актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».

  2. Журнал «Ядерная и радиационная безопасность» (далее — Журнал) является научно-практическим рецензируемым, безгонорарным, периодическим официальным печатным изданием Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор), освещающим результаты научных исследований по следующим отраслям науки:

  • 05.00.00 «Технические науки» (05.26.00 «Безопасность деятельности человека»; 05.26.05 «Ядерная и радиационная безопасность»);
  • 05.14.00 «Энергетика» (05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации»).
  1. Журнал зарегистрирован как средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124 «О средствах массовой информации» (свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-44504 от 08.04.2011).

  2. Журнал учрежден в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», а также в целях ознакомления общественности с состоянием регулирования ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.

  3. Учредителем Журнала является федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (далее — ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

  4. Издателем Журнала является ФБУ «НТЦ ЯРБ». Издатель обеспечивает материально-технические условия для издательского процесса и распространения Журнала.

  5. В Журнале публикуются утвержденные федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии, руководства по безопасности при использовании атомной энергии, оригинальные статьи и обзоры по результатам исследований ведущих специалистов в атомной энергетике, справочная и международная информация.

  6. Журнал издается четыре раза в год (ежеквартально). При необходимости количество выпусков в году может быть увеличено.

    8.1. Журнал издается и распространяется в бумажном и электронном виде. Электронная версия размещается на сайте Журнала — nrs-journal.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-79598 от 13.11.2020).

    8.2. Наименование (название) Журнала: на русском языке — «Ядерная и радиационная безопасность», в английской транслитерации — Yadernaya i radiatsionnaya bezopasnost′, в переводе на английский язык — “Nuclear and Radiation Safety Journal”.

    8.3. Право на наименование (название) Журнала принадлежит ФБУ «НТЦ ЯРБ».

  7. Главным редактором Журнала является директор ФБУ «НТЦ ЯРБ».

  8. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий (ВАК), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук. Информация об опубликованных статьях отправляется в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

  9. Журнал имеет Международный стандартный серийный номер ISSN: 2218-8665 (print), ISSN: 2218-869X (online).

  10. Срок деятельности Журнала не ограничен.

II. Политика, цели и задачи журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. В своей политике Журнал придерживается правил объективного информирования специалистов и общественности об актуальных проблемах регулирования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии, а также о принципах и критериях обеспечения ядерной и радиационной безопасности, установленных в нормативных правовых документах.

  2. Цели Журнала:

  • обеспечение прозрачности, понятности, открытости, достоверности и доступности информации о результатах деятельности по регулированию ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии;
  • распространение научных знаний в области регулирования безопасности объектов использования атомной энергии;
  • повышение профессиональных знаний специалистов в области использования атомной энергии.
  1. В своей деятельности Журнал решает следующие задачи:
  • предоставление возможности публиковать результаты своих работ широкому кругу ученых и специалистов в области использования атомной энергии;
  • информирование ученых и специалистов в области использования атомной энергии о результатах научных исследований и прикладных разработок по ключевым проблемам регулирования ядерной и радиационной безопасности;
  • опубликование утвержденных нормативных документов Ростехнадзора в области регулирования ядерной и радиационной безопасности;
  • ознакомление с деятельностью международных организаций в области использования атомной энергии.

III. Структура журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Структура Журнала включает в себя следующие основные рубрики: «Статьи», «Официальные документы», «Международная информация», «Справочная информация».

Каждый выпуск Журнала должен содержать следующие сведения:

  • название Журнала;
  • учредитель Журнала;
  • аффилиации членов редакционного совета, редакционной коллегии;
  • порядковый номер выпуска и дата его подписания в печать;
  • индексы ISSN (print) и ISSN (online);
  • адреса редакции, издателя, типографии;
  • знак (знаки) охраны авторского права;
  • товарный знак (знак обслуживания) ФБУ «НТЦ ЯРБ».

IV. Управление журналом «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Журнал имеет редакционную коллегию (далее — редколлегия), которую возглавляет главный редактор, и редакционный совет. Список членов редколлегии и редакционного совета указывается на титульной странице Журнала.

§1. Редакционная коллегия журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. В состав редколлегии Журнала входят главный редактор, заместитель главного редактора, члены редколлегии, ответственный секретарь.

  2. Состав редколлегии формируется из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

  3. Состав редколлегии утверждается приказом ФБУ «НТЦ ЯРБ».

  4. Информация о членах редколлегии публикуется на сайте Журнала.

  5. Редколлегия осуществляет научное и организационное руководство Журналом:

  • проводит экспертизу статей;
  • отвечает за содержание и тематическую направленность Журнала;
  • рассматривает письма по вопросам, связанным с работой Журнала;
  • определяет оформление Журнала;
  • устанавливает количество выпусков;
  • при необходимости изменяет его периодичность, формат, тираж.
  1. Главный редактор руководит работой редколлегии, утверждает номера Журнала в печать.

  2. Заместитель главного редактора выполняет обязанности главного редактора в его отсутствие, организует формирование содержания выпусков Журнала и проведение рецензирования статей.

  3. Члены редколлегии дают рекомендации по рецензированию материалов, проводят научную экспертизу присланных материалов, рекомендуют или отклоняют материалы, содействуют в распространении Журнала среди специалистов атомной отрасли.

  4. Ответственный секретарь отвечает за сбор и регистрацию материалов, поступающих на опубликование, осуществляет контроль за соблюдением требований к оформлению рукописей статей, осуществляет контроль за предоставлением обязательных экземпляров Журнала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», организует почтовую рассылку Журнала подписчикам и в Межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, организует хранение оригиналов рецензий на предоставленные материалы.

  5. Редколлегия реорганизуется и ликвидируется на основании приказа ФБУ «НТЦ ЯРБ».

§2. Редакционный совет журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Редакционный совет Журнала создается с целью осуществления контроля за обеспечением качества публикуемых материалов.

  2. В редакционный совет входят специалисты, имеющие высокий авторитет и профессиональную репутацию в области использования атомной энергии, регулирования ядерной и радиационной безопасности.

  3. Мнение членов редакционного совета о предлагаемых к опубликованию материалах является приоритетным.

V. Редакция журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Редакцией Журнала является Отдел научно-технической информации ИАО (ОНТИ ИАО). Редакция организует прием, регистрацию и хранение поступающих статей, их редактирование, электронную верстку и корректуру, прохождение всех стадий редакционно-издательского процесса.

  2. В своей работе редакция руководствуется решениями главного редактора, редколлегии и настоящим Положением.

VI. Требования к публикациям в журнале «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Публикация статей осуществляется бесплатно.

  2. Публикации подлежат оригинальные статьи, ранее не публиковавшиеся в других изданиях, нормативные документы в области ядерной и радиационной безопасности, международная и справочная информация.

  3. В публикуемых материалах не должно быть информации, содержащей сведения, относящиеся к государственной, служебной или коммерческой тайне. Каждый выпуск Журнала проходит экспертизу, подтверждающую возможность его открытой публикации.

  4. Публикация статей предусматривает их обязательное рецензирование. Положение о порядке рассмотрения и рецензирования научных статей размещено на сайте Журнала.

  5. Все материалы издаются на русском языке. Титульный лист, содержание, названия статей, аннотации, ключевые слова, подрисуночные подписи, названия таблиц, списки литературы, а также сведения об авторах публикуются на русском и английском языках.

VII. Распространение журнала «Ядерная и радиационная безопасность»

  1. Журнал рассылается в Центральный аппарат Ростехнадзора, а также в Межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

  2. Журнал распространяется через подписные агентства, а также по прямой подписке через ФБУ «НТЦ ЯРБ».

  3. Тираж определяется в соответствии с результатами ежегодной подписной кампании.