НП-036-23. Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций

Разработчики:   Коршунков А. В., Курындин А. В., Орлов М. Ю., Пажитных К. С., Рогатов Д. М., Хренников Н. Н., Шаповалов А. С., Шарафутдинов Р. Б., Мирошниченко М. И. Номер выпуска:   1 (111) – 2024.
Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций (НП-036-23).

(НП-036-23)[1] разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в соответствии с которой федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии – нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 1511 и Порядком разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267.

Перечень действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии размещен на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» по адресу: https://www.gosnadzor.ru/nuclear/.

НП-036-23 устанавливают требования к проектированию и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций.

Требования НП-036-23 обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги для эксплуатирующих организаций в области использования атомной энергии.

Выпускаются взамен федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций» (НП-036-05), утвержденных постановлением Ростехнадзора от 7 ноября 2005 г. № 6.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2023 г. № 409 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций» (НП-036-23)» зарегистрирован Минюстом России 14 февраля 2024 г., регистрационный № 77255, вступил в силу с 25 февраля 2024 г.

[1] Разработаны в ФБУ «НТЦ ЯРБ» при участии Коршункова А.В., Курындина А.В., Орлова М.Ю., Пажитных К.С., Рогатова Д.М., Хренникова Н.Н., Шаповалова А.С., Шарафутдинова Р.Б., (ФБУ «НТЦ ЯРБ»).

Посмотреть документ в библиотеке НТЦ ЯРБ.

Скачать

NP-036-23_111 Размер: 272.7 Кб
Вернуться к списку